Anterior Próximo

Floresta Portuguesa

Ainda existe floresta natural na Europa?

A diversidade e composição das florestas europeias foram tão influenciadas pelas atividades humanas, durante tantos séculos – essencialmente desde o Neolítico, há cinco milénios –, que a floresta natural na Europa se tornou raríssima (e mais ainda na União Europeia). Não se sabe, por isso, com um grau de certeza razoável qual seria a extensão e composição da florestal natural, já que a intervenção humana se tornou parte integrante e essencial da composição e conservação da floresta e dos seus diversos habitats.

As florestas do sul da Europa serão as mais antigas do continente, com formações menos influenciadas pelas glaciações. Por exemplo, em França, estima-se que cobrissem cerca de 80% do território no início da conquista romana, tendo diminuído para 15% em 1800, para voltar depois a aumentar acima dos 30%, segundo revela o trabalho de Falinski e Mortier.

Atualmente, estima-se que apenas cerca de 3% da floresta na europa (7,3 milhões de hectares) seja natural, sendo que a maioria destas florestas não tocadas pela intervenção humana se situa na Europa do norte e central, de acordo com dados do relatório State of Europe’s Forest 2015. De facto, a maioria da floresta portuguesa e europeia resulta de regimes seminaturais, onde se misturam diferentes espécies, algumas nativas e outras plantadas. Em Portugal, os regimes seminaturais representam cerca de 70% do total da floresta.

Segundo a mesma fonte, em Portugal, a floresta intocada deve representar menos de 1% da área total de floresta, enquanto em Espanha e na Alemanha se considera que não existe floresta natural e em Itália ela representará 1% do total. Na Europa e segundo o referido relatório, só a Geórgia considera a sua floresta como maioritariamente natural: 97,45%. Do lado inverso está a Islândia, com mais de 90% da floresta plantada, ou Malta, onde toda a floresta resulta de plantações.

 

Distribuição da floresta europeia por classes de naturalidade

 Floresta Natural / Não alterada pelo ser humanoFloresta SeminaturalFloresta Plantada
Região da EuropaMilhões de hectares% da área florestalMilhões de hectares% da área florestalMilhões de hectares% da área florestal
Norte 2,94%66,594%1,32%
Centro oeste0,10%32,384%6,116%
Centro leste38%30,483%3,59%
Sudoeste0,10%26,385%4,414%
Sudeste1,25%18,479%416%
EUROPA7,33%17487%19,39%
EU 283,14%13489%12,99%

Fonte: Relatório State of Europe’s Forest 2015 (quadro 44)

 

PaísÁrea de floresta (1000 hectares)Floresta natural /não alterada pelo ser humano % de plantações
Geórgia2822,402750,4097,4%2,6%
Federação Russa (2011)809090256481,5031,7%2,1%
Liechtenstein71,7024,3%4,3%
Montenegro826,7910913,2%1,0%
Suécia2807324178,6%2,5%
Albânia785627,9%12,1%
Chipre172,7013,247,7%17,8%
Turquia11942,969137,6%28,4%
Dinamarca612,2634,115,6%75,8%
Roménia8522834,1%66,8%
Eslovénia1248493,9%2,7%
EUROPA230662,3076243,3%10,8%
Suíça1254403,2%0,1%
Estónia2231,9558,482,6%0,2%
Bielorrússia8633,50134,801,6%25,0%
Noruega1601601,3%0,0%
Áustria3869491,3%7,2%
Eslováquia1940241,2%1,0%
Lituânia2180261,2%0,0%
Finlândia22217,50230,201,0%30,5%
Itália9297931,0%6,9%
Portugal3182,1024,100,8%28,0%
Polónia9435590,6%0,6%
Ucrânia9657590,6%3,8%
Letónia335615,810,5%0,3%
República Checa2667,4110,070,4%0,0%
Croácia192270,4%5,3%
Sérvia272010,0%7,9%
Hungria1947,200,10,0%42,9%
Bélgica683,4000,0%60,6%
Alemanha1141900,0%0,0%
Grécia390300,0%3,6%
Islândia49,1000,0%97,6%
Luxemburgo86,8000,0%32,6%
Malta0,3500,0%100,0%
República da Moldávia4090000,0%0,5%
Holanda37600,0%0,8%
Espanha18417,8700,0%15,8%
Reino Unido314400,0%0,0%

Fonte: Relatório State of Europe’s Forest 2015

 

 

Anterior Próximo